Консультации / Психология и психиатрия

Ходим в садик с удовольствием

Добрый день! Моей дочке 2 года и 8 месяцев. Ходим в садик с удовольствием. В последнее время она очень часто стала драться с папой. На любое замечание с его стороны реагирует ударами. С другой стороны папу сильно любим, даже, наверное, больше чем меня. Как нам реагировать на эти удары - не знаем. Боимся перегнуть с воспитанием. Наказывать? С другой стороны, если мы ее не наказываем, не избалуем ли мы ее. Спасибо заранее за помощь.
У дочки двойственное отношение к папе - это вполне нормально в этом возрасте. Она хочет его безоговорочного принятия и восхищения, поэтому любое отклонение от этой линии воспринимает болезненно. Это очень тонкая вещь - как сделать замечание так, чтобы не задеть самолюбие ребенка. А ограничения на битье надо ставить спокойно и твердо: "меня бить нельзя".