Здравствуйте Дочке 4 г Так получилось что мне пришлось выйти на раб...

анонимно
Здравствуйте! Дочке 4 г. Так получилось, что мне пришлось выйти на работу, когда ей исполнился годик. А так как путевку в садик мы не получили, с ней приходила посидеть бабушка. Она души не чает во внучке и очень ее балует, оберегает буквально от всего. До 3,5 лет (до садика) она кормила ее с ложки, сама одевала-раздевала, утирала нос, садила на горшок, закармливала сладостями и т.д. при этом никогда не ругала, и, упаси бог, никогда не наказывала ее ни за какие проступки (даже за удары, плевки, обзывания и демонстративное непослушание). Мы с мужем, напротив, стремились развить в ребенке самостоятельность и уважение к старшим. Настаивали, чтобы дочка сама обслуживала себя, убирала игрушки и т.д. - в силу своих возможностей. Меня саму мама воспитывала строго, и доче часто попадает по попе. Сейчас ситуация такова, что мы, родители, оказались в роли "плохих полицейских", а бабушка -"белой и пушистой": дочь не остается в садике, все время просится к бабушке, не хочет уходить от нее домой, готова жить там постоянно. Её желание можно понять, хорошо там, где балуют и ничего не требуют. При этом ведет себя там просто безобразно (на бабку кричит, просьбы игнорирует, и т.д.- просто вытирает об нее ноги), а бабушка все это воспринимает как должное, говоря что "подрастет - все поймет, всему научится, это же ребенок - как можно ее наказывать, детство должно быть беззаботным". Наших аргументов она не принимает. Я же боюсь, что малышка вырастет избалованной, эгоистичной, не признающей авторитета старших, не умеющей преодолевать даже мелкие жизненные препятствия (она психует или плачет и бросает все при малейшей неудаче). Как нам быть (при условии, что бабушка свою позицию не меняет) - тоже начать баловать дочь, надеясь что она с возрастом сама перебесится и станет воспитаннее или изолировать ее от бабушки? Не искалечит ли ее психику такое двойное воспитание?

Отвечает Богина Елена Владимировна

Конечно, такая ситуация неприемлема, надо вмешаться в отношения бабушки с вашей дочкой. Между ними сложились отношения слияния, это грозит патологией развития личности. Готовы ли вы к тому, чтобы твердо отстаивать свои позиции в воспитании?