Консультации / Психология и психиатрия

По состоянию здоровья 3 года перед школой он сидел дома

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, со следующей проблемой. У моего друга сыну 8 лет. По состоянию здоровья 3 года перед школой он сидел дома. В детский сад не ходил. Когда пошел в школу, начались проблемы. Не слушает учителя. Бьет детей. На замечания учителей может бросить в них каким-нибудь предметом или назвать нехорошими словами. После разговора дома вроде бы все понимает. Но спустя несколько дней все повторяется. Из одного класса перевели. Проблемы не кончились. Попросили перевести в другую школу. Последние месяцы учился по вечерам индивидуально. Летом отправили в лагерь. На третий день вернули. Подрался с ребятами. Попало и воспитателю. Помогите, пожалуйста, адаптировать ребенка к окружающим.
Ситуация тревожная. Такое поведение может быть.если ребенок совсем несоциализированный, или это уже патология характера, тогда надо к психиатру. Такая патология может быть следствием чрезмерной зависимости от матери. Какие у него с ней отношения, видит ли она его проблемы?