Консультации / Психология и психиатрия

Я работаю в детском саду около 5 лет музыкальным руководителем но с...

Здравствуйте. Я работаю в детском саду около 5 лет музыкальным руководителем, но сейчас меня попросили поработать в группе детей 3-4 лет воспитателем. В группе постоянно ходят около 10-15 человек. На летнее время нас объединили с группой детей 4-5 лет и начался какой-то ужас... У нас есть мальчик, ему 4 года. Он бьёт детей игрушками, руками, да просто чем придётся. На него жалуются дети, а недавно ещё и родители начали обращать на эту проблему внимание. Мама этого мальчика просто разводит руками и помощи от неё никакой (мне кажется, она вообще в этом проблемы не видит). Далее описываю своё субъективное мнение (так как все коллеги считают, что ребёнка надо просто выгнать из сада и активно работают над этим). Мальчик хочет играть со сверстниками, но делать этого не умеет и поэтому привлекает их внимание как может. На замечания взрослых по поводу драк не реагирует (мамы, воспитателей), в то же время охотно играет и идёт на контакт со взрослыми по другим поводам ("почитать книжку", "убрать игрушки" и тд.). Ребят уже всех избил и настроил против себя и с ним даже разговаривать никто не хочет, тем самым драки становятся всё чаще и они уже обоюдные. С мальчиком пробовали разговаривать, наказывать за рукоприкладство, ограничивать его в общении со сверстниками, но ничего не помогает. Помогите, пожалуйста. Отношения в нашей группе всё напряжённее.
У этого мальчика наверняка серьезные проблемы, убедите маму обратиться к психологу. А в группе строго запретить ему бить детей. Может быть.попробовать научить его играть хотя бы в паре с кем-то, объясняя ему каждый шаг взаимодействия: как подойти к другому ребенку, что сказать, как выслушать ответ. Для этого вам придется на время стать его "переводчиком".