Консультации / Психология и психиатрия

В садик его не водим потому что мест нет помогает бабушка мать отца...

Здравствуйте! Возможно Вы мне поможете понять моего ребенка. Моему сыну через 2 месяца будет 6 лет. В садик его не водим, потому что мест нет, помогает бабушка (мать отца), она хорошая женщина и как может помогает нам. Сын (примерно с год назад) стал странно реагировать на радостные события. Например, на день рождения мы подарили ему игрушку, которую он давно хотел, красиво упаковали в большую коробку в красивую бумагу с бантом, утром он проснулся и мы подарили ему этот подарок. Он (даже не коснувшись подарка) начинает плакать, короче устроил истерику, кричит - уберите, я не хочу это. Потом через некоторое время успокоился, сам подошел к коробке и развернул. У меня такое ощущение, что он рад, но почему то не может просто выразить эту радость что ли? Что нам делать? Ругать его за это? Или нет? И так продолжается до сих пор, там где радость - у нас истерика...
Действительно непонятная реакция, но ни в коем случае не ругайте его.Возможно, ему невыносимо, когда от него ЖДУТ определенной реакции, и он боится,что не сможет соответствовать этим ожиданиям.Подарок - это испытание,когда отношение к тебе других людей сталкивается с самооценкой. Люди с заниженной самооценкой часто испытывают неловкость и вину, считая.что их переоценивают.