Консультации / Психология и психиатрия

Сыну в августе будет три года но он отказывается говорить точнее мо...

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, точнее два: Сыну в августе будет три года, но он отказывается говорить, точнее может произносить слов десять и все, а остальное он предпочитает говорить либо первую букву, либо одну любую гласную. Мы понимаем, что он может научиться говорить, но просто не хочет - ленится! Подскажите, как его научить? Может в игровой форме? Но мы не знаем как?! Вторая проблема состоит в том, что сын очень подвижный (хотя это и не проблема), а вот то, что не усидчивый и невнимательный это да, чтобы он услышал, что мы ему хотим сказать это только с многих попыток можно добиться! Подскажите, как нам быть? Ведь скоро от него потребуется усидчивость и внимательность (в школе), а мы не знаем как этого добиться! Ведь потом это будет сплошная ругань и скандалы! Заранее спасибо!
Воозможно, это возрастная подвижность, тогда к школе внимание "созреет" по мере созревания мозга. Но если есть подозрение на гиперактивность(это станосится ясно к 4м годам), лучше обратиться к психоневрологу.