Консультации / Психология и психиатрия

Дома со мной и старшей сестрой она живой и общительный ребенок

Моей младшей дочери 7 лет. Дома со мной и старшей сестрой она живой и общительный ребенок. В школе, танцевальном кружке - очень стеснительная, замкнутая девочка. Ей трудно подойти и начать разговор или вступить в игру с детьми. Живем втроем. С отцом детей в разводе 3 года, но сохранили теплые дружеские отношения. Наша девичья компания дружная и веселая. Однако, бывает, я замечаю за младшей приступы необузданной агрессии по отношению к сестре, которые меня иногда ставят в тупик. По отношению ко мне она, напротив, очень внимательна и нежна. Но переубедить ее в чем-то стоит мне больших усилий. Всегда стараюсь объясняться с ними на равных, не поднимаю руки и очень редко повышаю голос. Но почему дочурка моя так закрепощена и как нам это исправить? Спасибо.
Частые реакции детей на развод - чувство вины и чувство неудачника. Чувство вины очень близко к ярости; возможно,младшая дочь перекладывает вину на старшую.Говорили ли вы с ней о ее чувствах по поводу этой ситуации, смогли бы выслушать от нее что - то и в ваш адрес?