Консультации / Психология и психиатрия

Стараюсь спокойно реагировать и объяснять ей что мне больно слышать...

Моей дочери через неделю пять лет, последнее время участились истерики по вечерам. Такое ощущение, что ей нужно зацепиться за какую-то проблему, а потом развить все в истерику, тема в основном: "со мной никто не играет, у меня нет в садике друзей (это не так), меня никто не жалеет и т.д. или если я что-то запрещаю (например играться с хлебом), то частенько доходит до того, что дочь говорит, что не любит меня и хочет другую маму. очень ревнует к младшему брату (ему 1,5 года). Стараюсь спокойно реагировать и объяснять ей, что мне больно слышать такие слова. Но что-то не очень помогает. После того как успокаивается, извиняется и говорит, что любит. Истерики учащаются. Папу любит. Дочь с рождения очень пуглива, боится даже мух. Попросила ее нарисовать нашу семью. В итоге на рисунке только я. На вопрос, а где остальные? Ответила: я, Денис и папа у тебя в животике. Я в растерянности
"Истерики учащаются" - может быть,она устала к концу учебного года? Но в целом она конечно очень сильно ревнует вас. А плохое настроение - потому, что понимает, что нельзя снова стать маленькой, единственной, Покажите ей на конкретных ситуациях, что у взросления и самостоятельности тоже есть свои преимущества. Она может заняться чем-то интересным с вами и с папой, тем, что еще не доступно брату. Еще попросите ее нарисовать себя -есть ли у нее образ себя как девочки?