Девочке 11 лет, после смерти ее отца стали ярче проявляться черты характера отца, которые ей раньше не очень нравились. Появилась нервозность, ощущение собственной неполноценности (я некрасивая, я неумная, у меня все плохо). Резкие перемены настроения. Неуравновешенность. После смерти ее отца прошло 3 месяца. Беспокоюсь, чтобы желание пожалеть ее не стало хроническим и не переросло в требование постоянно идти ей на уступки.
Отвечает Богина Елена Владимировна
У вас обоих большое горе, соболезную. Сейчас острый период, отсюда и перепады настроения. Осознавать смерть близкого очень тяжело, но лучше говорить об этих переживаниях.Что для нее значит смерть? Чувствует ли она себя виноватой? Если возможно, в безопасной обстановке, например у психолога, дать волю чувствам.