Консультации / Психология и психиатрия

Это конечно радует но делает она это очень медленно часто отвлекает...

Здравствуйте! Моей дочери 2 года, в последнее время она все пытается сделать сама - сама одеться, раздеться, помочь мне что-то принести или достать. Это, конечно, радует, но делает она это очень медленно, часто отвлекается на посторонние вещи, я ей позволяю, но иногда необходимо быстро раздеться или одеться, либо у нее просто не получается, либо процесс затягивается на час и более, я делаю это за нее - тогда у нее истерика, крики, вопли. Как поступить в такой ситуации? Не хочется отбивать охоту к самостоятельности!
Замечательно.что ребенок стремится к самостоятельности. Но она сейчас не хочет и не может признавать своих ограничений, это вознастное. Попробуйте разделить все дела на 3 группы и обозначайте их для нее фразами: 1. "это взрослые дела"; 2."давай вместе" или "я хочу делать это вместе с тобой"; 3. "это ты можешь сама". Если она будет иметь более четкое представление о распределении дел взрослого и ребенка, ей будет легче принимать ограничения своих возможностей.