Год назад она пережила нападение собаки после чего на голове и лице...
Наталья Прудникова
Здравствуйте! Моей дочке 10 лет. Год назад она пережила нападение собаки, после чего на голове и лице остались шрамы. Помогите пожалуйста избавить ребенка от комплекса ущербности. На консультации к психологу идти отказывается, разговаривать на тему травмы не желает! Ольга,33 года
Отвечает Богина Елена Владимировна
Ольга! Объясните дочке, что с психологом не обязательно говорить на эту тему, можно заниматься другим. У нее есть какие-то увлечения? Чувство ущербности уменьшится, если она поверит в свои способности в какой-то области.
Еще она могла бы заняться кукольным театром, там актер находится за ширмой, но может выражать себя через куклу.