Консультации / Психология и психиатрия

В сад пытаемся ходить уже год

Здравствуйте. Моя проблема в том, что слишком затянула процесс привыкания к саду. Моему старшему сыну 4 года. В сад пытаемся ходить уже год. Больше 3 дней не получается - мешают слезы, мольбы остаться дома или болезни. Основная причина в том, что воспитатели нашей группы позволяют себе накричать на ребенка, да и в целом общение с детьми происходит далеко не в дружелюбном тоне. Когда мой ребенок играет дома в детский сад, то он кричит нам: ТИХО! РУКИ НА КОЛЕНИ! Мой мальчик воспринимает мир через звуки, голос, интонации, он очень музыкальный и чувственный. Я пыталась сменить сад, но в основном в этом возрасте группы сформированы полностью и лишний ребенок в группе не приветствуется. Мой муж считает, что он просто манипулирует мной, так как я остаюсь дома с младшим сыном. Что он должен морально закаляться, чтобы не вырасти нытиком. Подскажите, кто из нас прав. Как же нам правильно поступить? А еще сынок стал считать, что я отдаю его в сад, потому что больше не люблю его. Объясняю ему, что это не так, привожу разные доводы, обнимаю его и целую, но вижу, что до конца он мне не верит. Сердце разрывается, глядя на его страдания, как найти нужные слова не знаю. Заранее, большое спасибо.
Возможно, сын очень сильно ревнует к младшему брату, он тоже хочет быть с вами. Об этой ревности можно с ним говорить, принимать ее как факт. В этой ситуации очень важна позиция отца,чтобы он не критиковал и не обзывал сына, а стал бы к нему ближе, в свободное время приобщал бы его к спорту, к делам мужчин. Другая проблема - что в саду ему некомфортно. Стоит попытаться сменить группу, потому что воспитатели, которые унижают человеческое достоинство ребенка, наносят ему очень серьезную психологическую травму.
Консультация психотерапевта на тему «В сад пытаемся ходить уже год» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2009
О консультанте