Консультации / Психология и психиатрия

В сад пытаемся ходить уже год

Здравствуйте. Моя проблема в том, что слишком затянула процесс привыкания к саду. Моему старшему сыну 4 года. В сад пытаемся ходить уже год. Больше 3 дней не получается - мешают слезы, мольбы остаться дома или болезни. Основная причина в том, что воспитатели нашей группы позволяют себе накричать на ребенка, да и в целом общение с детьми происходит далеко не в дружелюбном тоне. Когда мой ребенок играет дома в детский сад, то он кричит нам: ТИХО! РУКИ НА КОЛЕНИ! Мой мальчик воспринимает мир через звуки, голос, интонации, он очень музыкальный и чувственный. Я пыталась сменить сад, но в основном в этом возрасте группы сформированы полностью и лишний ребенок в группе не приветствуется. Мой муж считает, что он просто манипулирует мной, так как я остаюсь дома с младшим сыном. Что он должен морально закаляться, чтобы не вырасти нытиком. Подскажите, кто из нас прав. Как же нам правильно поступить? А еще сынок стал считать, что я отдаю его в сад, потому что больше не люблю его. Объясняю ему, что это не так, привожу разные доводы, обнимаю его и целую, но вижу, что до конца он мне не верит. Сердце разрывается, глядя на его страдания, как найти нужные слова не знаю. Заранее, большое спасибо.
Возможно, сын очень сильно ревнует к младшему брату, он тоже хочет быть с вами. Об этой ревности можно с ним говорить, принимать ее как факт. В этой ситуации очень важна позиция отца,чтобы он не критиковал и не обзывал сына, а стал бы к нему ближе, в свободное время приобщал бы его к спорту, к делам мужчин. Другая проблема - что в саду ему некомфортно. Стоит попытаться сменить группу, потому что воспитатели, которые унижают человеческое достоинство ребенка, наносят ему очень серьезную психологическую травму.