Консультации / Психология и психиатрия

Моей дочери 1 год и 2 мес

Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 2 мес. Очень активный, любознательный ребенок. Наш невропатолог сказала, что развита очень хорошо, даже больше чем сверстники. У нас такая проблема, дочь обижает других детей. Делает это специально, как только видит ребенка подбегает и начинает драть волосы, тыкать в глаза и все отбирать. Ее аж трясет, как ей хочется кого-нибудь обидеть. Пробовала и объяснять и ругать, не помогает. Мы не можем в гости ходить ни к кому, другие мамы уже боятся моего ребенка и как только она появляется на горизонте, пытаются спрятать своих детей. Я очень переживаю из-за этого. Помогите, что делать? Спасибо.
Потребность в заботе, бережном отношении к другому развивается в игре, когда ребенок копирует заботу мамы о ребенке. Поиграйте с ней, обмениваясь ролями, например, вы будете "лялей", а она буде вас кормить и укрывать. Поможет,если у нее будет любимая игрушка, которую она сделает "одушевленной" и будет ее опекать. А с другими детьми - возможно, ей будет интереснее играть с детьми постарше, которые будут относиться к ней покровительственно.