Он не хочет с ним ни играть только компьютерные игры в которые я пр...

анонимно
Здравствуйте. Родные отец и сын не могут нормально общаться. Сыну всего лишь 4 года, а он отца своего вообще не уважает. Он не хочет с ним ни играть (только компьютерные игры, в которые я принципиально не играю и не включаю ему!), ни есть, ни спать. Он не дает мужу меня обнять, говоря, что я ЕГО жена, а не папина. Он даже замахивается на отца. Недавно заявил нам, что папа ему не нужен, что пусть уходит, т.к. он (сын) его не любит. Муж обижается, не разговаривает с сыном. Я устаю метаться от одного к другому и проводить воспитательную работу с обоими. Я никогда не настраивала сына против мужа. Всегда рассказываю, как плохо деткам, которые растут без пап. Что делать? Мужу подсовываю темки из инета на тему, он говорит, что всё и сам знает. К врачу обращаться не хочет, сам найти общий язык не может... Муж еще с маленького говорил, что ему неинтересно - вот будет 2 годика, буду брать его в гараж. Стукнуло 2 - неинтересно, вот будет 3.. Уже 4, общий язык только за компьютером. Я стараюсь, объясняю, что все, что сын умеет (пилить, крутить) - это благодаря папе, т.к. много чего умеет по дому делать. Это считанные минуты, когда они проводят вместе. А знаете, как у нас игры проходят? Папа сидит в парке на лавочке, сын лазит на турниках и т.д. и кричит: "мама, смотри, мама, иди сюда, мама, подсади"... Как мне поступать?

Отвечает Богина Елена Владимировна

В принципе это нормальный этап взросления для мальчика, когда он хотел бы занять место отца. Но он должен понять, что это невозможно. В этой ситуации важна ваша позиция в отношениях с сыном. На чьей вы стороне, когда сын замахивается на отца? Можете ли вы сказать сыну, что любите своего мужа? В тех случаях, когда сын хочет от вас внимания и помощи, попробуйте не объяснять, а просто "отодвинуться", создать условия, когда сыну придется обратиться к папе. Хорошо уже то, что они находят общий язык за компьютором.