Консультации / Дерматология и косметология

Зачем вообще детям защита от солнца

Зачем вообще детям защита от солнца? Ведь говорят же, что ультрафиолет полезен для кожи. Моей дочери 2 года, говорят, что есть небольшой рахит, так что как выглянет солнце буду ее выставлять, чтобы витамин Д образовался. Правильно?
Действительно  синтез витамина Д, нормальный метаболизм кальция невозможны без участия ультрафиолетового облучения.  Для того, чтобы в коже малыша вырабатывалось достаточное количество витамина Д, вполне достаточно прогулок в так называемой «кружевной» тени деревьев, а не на открытом солнце. Дети должны ежедневно находиться на свежем воздухе не менее 2-3 часов. Следует помнить, что детская кожа в силу своих особенностей  очень чувствительна к воздействию ультрафиолетовых лучей. Неконтролируемое пребывание детей на солнце чаще всего приводит к возникновению фототоксической реакции, а именно возникновению солнечного ожога, который представляет собой  острое воспаление  кожи в ответ на действие  естественного или искусственного ультрафиолетового излучения.    Доказано, что один и более солнечных ожогов в детском возрасте являются значимым фактором в развитии злокачественных  меланоцитарных новообразований кожи в  зрелом возрасте. Малышу до 3-х лет категорически нельзя находиться на открытом солнце, и даже в тени  необходимо   защищать кожу солнцезащитными средствами.  Рекомендую  средство, разработанное специально для детской чувствительной кожи, не вызывающее аллергических реакций   Гарньер Амбер Солер. Для города подойдет   молочко со степенью защиты 30, а на море не менее 50.