Консультации / Дерматология и косметология

Моей дочке 7 5 мес

Моей дочке 7,5 мес., мы много времени проводим на улице. Несмотря на то, что лето ещё не началось, лицо малышки уже покрылось лёгким загаром. Но мне говорят, что это вредно для кожи ребёнка. Как же быть? Чем можно пользоваться, чтобы кожа дочки не страдала от обилия солнца?
Добрый день. С одной стороны пребывание на солнце  для детей полезно, так как синтез витамина Д, нормальный метаболизм кальция невозможны без участия ультрафиолетового облучения. Но следует помнить, что детская кожа в силу своих особенностей снижена способность вырабатывать пигмент меланин, очень чувствительна к воздействию ультрафиолетовых лучей. В связи с этим, в летний период детям первого года жизни противопоказаны прямые солнечные лучи. Для того, чтобы в коже малыша вырабатывалось достаточное количество витамина Д, вполне достаточно прогулок в так называемой «кружевной» тени деревьев, а не на открытом солнце. При этом не стоит забывать о необходимости  использования солнцезащитных средств. Но, к сожалению таких средств на рынке появилось огромное количество и не все из них безопасны для детей, поэтому предпочтение следует отдавать тем производителям продукция которых используется в течение многих лет, их безопасность подтверждена. Я рекомендую Вам обратить внимание на спрей Гарньер амбер Солер с защитой 30 для прогулок в городе, а на море не менее 50, который имеет легкую текстуру, легко наноситься , не раздражает детскую кожу и надежно защищает кожу ребенку от чрезмерного воздействия солнечных лучей.