Консультации / Дерматология и косметология

Подскажите пожалуйста как с этим бороться

Уважаемый доктор. Сыну только 10 лет и уже два года беспокоят прыщи на лице и угри на носу и подбородке. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?
Угревая болезнь акне- наиболее распространенное  кожное заболевание  подросткового возраста.  В образовании  обыкновенных угрей играют роль процессы нарушения ороговения в волосяных фолликулах, нарушение метаболизма половых гормонов, бактерии.  Лечение должно быть направлено  на снижение образования кожного сала,  оказывать  антибактериальное и противовоспалительное действие из антибактериальных средств рекомендую Базирон Ас, Фуцидин,  себорегулирующее и противовоспалительное действие оказывают топические ретиноиды, такие как изотрексин, дифферин.   Большое значение имеет   лечение сопутствующей патологии, в частности органов желудочно-кишечного тракта.  Большое значение в успешном лечении имеет  ежедневный  уход за кожей: 2 раза в день очищать кожу следует  специальными средствами для проблемной кожи на основе термальных вод и затем наносить лечебные препараты. В летнее время года  может наступить временное ложное улучшение  заболевания, однако,  ультрафиолетовое облучение оказывает иммуноподавляющее  действие,  увеличивает образование кожного сала,  активизирует    Propionibacterum acnes и, как следствие,  ухудшает течение заболевания в дальнейшем. Поэтому  инсоляция при угревой болезни строго противопоказана. Однако  не все средства  защиты от солнца подходят для кожи склонной к образованию угрей, так как большинство имеют очень жирную текстуру и закупоривают поры. Рекомендую средство для защиты от солнца с SPF  не менее 30   Гарньер Амбр Солер,  которое   имеет легкую текстуру, не вызывает чувства дискомфорта при нанесении на лицо и является надежным некомедоногенным средством  защиты кожи от ультрафиолетового излучения.