Консультации / Дерматология и косметология

Сперва был один маленький пузырек потом их стало пять и все они сил...

Здравствуйте. Моему сыну было 4 месяца, когда у него на скуле вылезла болячка, внешне похожа на герпес. Сперва был один маленький пузырек, потом их стало пять, и все они сильно увеличились. Врачи сказали, что это похоже на стрептодермию. Держалась болячка около месяца, потом лопнула и корочка сама отвалилась. Насколько это серьезно? И откуда вообще она могла появиться? Заранее спасибо.
К сожалению, точно поставить диагноз можно только при непосредственной консультации во время обострения. Могу сказать, что сгруппированная пузырьковая сыпь больше характерна для герпеса, нежели стрептодермии. Вирусом простого герпеса дети, как правило, заражаются внутриутробно. Для подтверждения диагноза можно сдать анализ крови на антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа. При подтверждении  диагноза рекомендована иммуномодулирующая терапия вифероном или циклофероном, а также применение солнцезащитных средств, так как солнечные лучи оказывают местное иммуноподавляющее действие, что в свою очередь может являться причиной частых обострений заболевания. Из имеющихся на рынке средств рекомендую Гарьнер Амбер Солер для детей, безопасность применения которого в детском возрасте доказана.