Консультации / Дерматология и косметология

Моей доче 1 год и 3 мес

Моей доче 1 год и 3 мес. У нее почти с рождения всегда красное вокруг ануса и на наружних половых губах круглые покраснения размером примерно 1 см. Пользуемся детской присыпкой под подгузник и редко мажу адвантан. Кстати, дома она без подгузников. Их одеваем только на ночь и когда ходим на улицу.
Применение стероидных препаратов в области половых органов и подгузников противопоказано, назначаются они строго по показаниям при псориазе и других хронических дерматозах. Кроме того, в этой области, часто присоединяется грибковая и бактериальная флора, а применение гормональных средств только усугубляет заболевание. Рекомендую ванночки со слабым раствором марганцовки или обработку этой области раствором хлоргексидина. Из наружных средств  советую пимафуцин 1 раз в день  в течение 7 дней и пасту с термальной водой фирмы Урьяж, как средство под подгузники.