Консультации / Дерматология и косметология

Ведь солнце основной поставщик витамина Д в организм человека

Здравствуйте, моей малышке 5 месяцев, до апреля месяца давали витамин Д, сейчас она стала больше бывать на солнышке, как правильно это делать? Ведь солнце основной поставщик витамина Д в организм человека.
Добрый день. Все зависит от общего состояния ребенка. Нет ли у него рахита? Если со здоровьем все в порядке, то в летнее время года витамин Д можно не принимать. Для того, чтобы в коже малыша вырабатывалось достаточное количество витамина Д, вполне достаточно прогулок не на открытом солнце, а в тени деревьев. Дети должны ежедневно находиться на свежем воздухе не менее 2-3 часов. В любом случае, кожа малыша должна быть защищена от агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения. Для этого необходимо за 15 минут до выхода на прогулку наносить на открытые участки кожи солнцезащитное средство. В вашем случае рекомендую молочко или спрей, например Гарньер Амбер Солер, с уровнем защиты 30. Если же вы решите поехать на море, то степень защиты нужно будет увеличить до 50+.