Консультации / Дерматология и косметология

Понимаю что к вам просто шквал всяческих вопросов но очень прошу да...

Лианна Камсаровна, здравствуйте. Понимаю, что к вам просто шквал всяческих вопросов, но очень прошу дать совет. Нам 10,5 мес, мальчик, после пребывания на побережье у него сильно покраснели щечки под прямыми лучами он не был, и вот эта краснота не проходит уже 2,5 нед. Кожа не сухая, но очень красная, особенно краснеет после пребывания на улице, если там солнечно. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Думаю, что, скорее всего у ребенка остаточные явления солнечных ожогов или же аллергическая реакция на солнце, к сожалению, без непосредственной консультации точнее сказать не смогу. В том и другом случае единственным эффективным методом лечения является применение местных стероидных препаратов. Рекомендую вечером тонким слоем наносить крем или мазь Элоком  в течение 7-10 дней, а  в течение дня 1-2 раза наносить увлажняющие средства, в вашем случае рекомендую Локобейз рипеа, так как он обладает еще и заживляющим действием. Кроме того, если считать, что это аллергическая реакция и ожогов у вас не было, то следует в течение недели принимать антигистаминовые препараты, например ксизал по 5 кап 2 раза в день. И, конечно же, не находиться под прямыми солнечными лучами, во время прогулок пользоваться солнцезащитными средствами с защитой не менее 50+, а когда высыпания пройдут, то можно будет перейти на 30. Из имеющихся на рынке средств рекомендую Гарньер Амбр Солер спрей для детей, так как данное средство обладает увлажняющими свойствами и не вызывают аллергических реакций у детей!