Консультации / Дерматология и косметология

У нас с женой двое детей дочь - 0 лет сын - 2 года 9 месяцев

Добрый день, Лианна Камсаровна! У нас с женой двое детей дочь - 0 лет, сын - 2 года 9 месяцев. В этом году в конце июня хотим обоих детей свозить на море в Абхазию. Сына первый раз. В 2 месяца сыну сделали операцию на сердце ВПС - коарктация аорты в двух местах. Бегает, прыгает- при этом сильно потеет. Можно ли нам с нашим диагнозом загорать, каким средством лучше пользоваться при нахождении на солнце? У старшей дочери над провой бровью небольшая родинка, но чуть выпуклая и как-то она нас смущает. Как нам быть с ней? Спасибо большое.
Что касается сына, то наиболее точно ответит на ваш вопрос врач, у которого вы наблюдаетесь, так как ваш диагноз никак не связан с кожей, и вы можете следовать общим рекомендациям по правилам пребывания на солнце. Однако, солнце, холодная вода, резкая смена температур может отрицательно повлиять на сосуды. Родинку же дочери можно обследовать одним из последних методов - дерматоскопией. Это неинвазивное обследование новообразований кожи, которое можно пройти в нашей клинике, и только после этого врач вам сможет точно ответить стоит вам беспокоиться или нет. Но в любом случае нужно избегать прямого солнечного облучения на эти участки, родинку нужно заклеивать или же носить шапку с широкими полями. Из общих же правил, нужно запомнить, что кожа, как детей, так и взрослых должна быть защищена специальными средствами. Наносить солнцезащитный крем нужно за 15-30 минут до выхода на улицу, обновлять после каждого купания. Из имеющихся на рынке средств рекомендую Гарньер Амбр Солер для детей с различными индексами защиты, в зависимости от типа кожи. И не забывайте, что нельзя загорать с 12-16 часов, когда солнце наиболее агрессивное.