Консультации / Дерматология и косметология

В этом году у нее на лице и руках появилась сыпь

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. В этом году у нее на лице и руках появилась сыпь. Чешется и напоминает аллергию. Мне кажется, что это солнечный дерматит (к врачу обращались и сдавали анализы). Все результаты анализов хорошие и чистые. Замечено, что как только солнце скрывается на несколько дней за тучи, все проходит и кожа становится чистая, как будто ничего и не было. Возможно ли вылечить солнечный дерматит и если нет, то как защитить ребенка от лучей солнца? Боюсь пользоваться солнцезащитными кремами, поскольку считаю химией. Вдруг будет только хуже. Каждый день умываю ее ромашкой и календулой. Но при ярком солнце не проходит, но чешется меньше. Спасибо вам. Марина.
К сожалению, без непосредственной консультации трудно ответить на вопрос какое у вас заболевание. Для предупреждения солнечной аллергии нужно защищать кожу солнцезащитными средствами. В вашем случае рекомендую средства, разработанные специально для детской кожи Гарньер Амбр Солер. Наносить его нужно за 15-30 минут до выхода на улицу. Против зуда нужно принимать антигистаминовые препараты, например ксизал или зиртек.