Консультации / Педиатрия

Я прекратила грудное вскармливание когда сыну исполнился год

Здравствуйте, Вера Александровна! Я прекратила грудное вскармливание, когда сыну исполнился год. Просто уехала на 3 дня, оставив его с бабушкой и перевязала грудь. С тех пор ребенок стал невыносим - приходится укачивать около часа, днем все время плаксивый, иногда его ничем нельзя успокоить, кроме груди-пустышки, молока в ней уже нет, а соску он не сосет, хотя прошло уже 20 дней. Что делать, чтобы он был спокойнее?
Здравствуйте! Судя по всему Вы слишком рано отлучили. Чтобы он был спокойнее, Вы можете продолжать давать ему грудь. Если Вы не пили таблеток для подавления лактации, то молоко может вернуться в скором времени. Однако, даже если не вернётся, то ребёнок может продолжить сосать пустую грудь. В этом нет ничего необычного. Ваш ребёнок не будет получать молоко, но будет получать своё успокоение, поддержку, etc, одни словом, -  психологический комфорт от сосания материнской груди.