Консультации / Психология и психиатрия

Не могу похудеть

Здравствуйте, Ирина! Мне 25 лет, при росте 170 см я вешу 87 килограммов и хочу похудеть. То есть,похудеть я хотела и старалась на протяжении последних лет 10. В старших классах школы я весила 52-54 кг, была достаточно стройной, но какие-то части моей фигуры меня не устраивали, я пыталась похудеть на пару килограммов. Но, так как фигура была в принципе нормальной, особо не утруждала себя. К тому же, я всегда любила сладкое, и периоды самоограничений и занятий спортом сменялись периодами, когда я ни в чем себя не ограничивала. Так продолжалось несколько лет, я худела на пару килограммов за пару недель, не видела в зеркале особой разницы, прекращала занятия спортом и правильное питание, и за пару-тройку месяцев постепенно набирала 3-4 килограмма. Так, в 23 года я весила 70 кг. Но и при этом весе, глядя в зеркало, я не могла назвать себя достаточно толстой. Да, я осознавала наличие лишних килограммов, но они пока не мешали мне жить. На протяжении следующего года я даже не предпринимала попыток похудения, не было времени задуматься о себе, волновали другие проблемы. Итог - вес 87-88 кг, и этот вес со мной уже больше года. Сейчас я опять предпринимаю попытки похудеть, но больше, чем на пару недель, меня не хватает. И сейчас я уже действительно не нравлюсь себе на фотографиях, в зеркале. Появилась апатия, ничего не хочется делать, проблема лишнего веса стала практически основной в моей жизни. Я не сижу на строгих диетах, не переутомляюсь в спортзале, я прекрасно понимаю, что и сколько нужно есть, чтобы постепенно похудеть, не запрещаю себе ничего. Более того, спустя некоторое время после начала правильного образа жизни, мне начинает это нравится, я чувствую в себе силы и энергию, получаю удовольствие от движения и нахожусь совсем в другом настроении. Но - даже при таком режиме меня хватает на пару недель, максимум месяц-полтора, а потом я снова забрасываю это все, продолжаю ничего не делать и жалеть себя. Как я писала выше, я очень люблю сладкое. Как только начинаю себе его полностью запрещать, срываюсь тут же. Если не запрещаю, а только ограничиваю разумными пределами - порции день ото дня увеличиваются и в конечном итоге опять срываюсь. Если пытаюсь заменить сладкое чем-то другим - тоже срываюсь. Мне надоел этот цикл из похудения и срывов. Как будто я сама себе мешаю похудеть, сама стремлюсь остаться такой, как сейчас. Обращаюсь к Вам за советом, можно ли как-то выбраться из этого состояния? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Анна.
Аня, хорошо бы начать с того, чтобы обследовать вашу тягу к сладкому у эндокринолога и невропатолога. Она ведь может объяснятиься физиологией прежде всего. Как будто в организме, пока вы "на сладком" набирается запас необходимых микроэлементов, а когда вы "диетите" себя, он истощается - и вам надо его пополнять. Если же выясните, что со здоровьем все ОК, тогда можно будет и психологические причины таких "качелей" поискать... И еще -вы с этой проблемой к кому-нибудь за помощью обращались? если да - то к кому с каким результатом?
Ирина, примерно полгода назад я действительно пыталась найти возможные физиологические причины своего состояния. Была на консультации у эндокринолога, затем сдавала анализы (на сахар, гормоны щитовидной железы и проч.). Оказалось, что все в норме. Эндокринолог посоветовала есть поменьше сладкой пищи и снизить вес, чтобы избежать угрозы возникновения проблем в дальнейшем... У невропатолога тоже была, правда, по другому вопросу. Врач делал обследование, в том числе задавал вопросы по поводу веса, но, как я поняла, отклонений не нашел. Я и сама понимаю, что сейчас нужно похудеть еще и для здоровья. Но, как только начинаю "новую жизнь", свожу количество сладкого к минимуму, который не сможет навредить, начинаю испытывать начинаю испытывать желание опять наесться сладкого, как будто боюсь того, что похудею. Эта тяга скорее психологическая, нежели физическая, потому что, напрмер, когда перед сдачей анализов нельзя было несколько дней не есть ни сладкого, ни других быстрых углеводов, я физически перенесла эти несколько дней хорошо (наверное потому что знала, что это ненадолго).
Анна, а вы раньше с этой проблемой к психологам обращались? И если да - то с каким результатом? Насколько ваши ожидания оправдались? если нет - что вас тормозит и останавливает?