Консультации / Психология и психиатрия

У него страх того что у него не получится начатое дело

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, как нам вместе решить проблему. Моему сыну 6 лет. У него страх того, что у него не получится начатое дело. Перед тем как начать, например, рисовать, мне приходится долго его убеждать в том, что всё получится. Как преодолеть этот страх?
Здравствуйте. Вы, безусловно правильно делаете, что поддерживаете в мальчике уверенность в успехе, хвалите его (вероятно) за то, что получилось. Однако важно донести до ребенка мысль, что он имеет право на ошибки, что ошибаться - нормально, и все люди это делают. Что Вы, например, тоже ошибаетась, и нет на свете людей, которые все делают безупречно. Можно также попробовать снимать это напряжение по поводу рисования, например, просто пачкая красками лист бумаги, наносить краску на руки и оставлять отпечатки ладоней.. и в этом роде. Делайте это вместе, к взаимной радости и удовольствию. И, конечно, помните, что нет универсальных стандартных рекомендаций, ведь каждый случай и каждый ребенок уникальны. Не стесняйтесь обращаться к психологу за очной консультацией - ведь они для этого и существуют.