Консультации / Психология и психиатрия

Пытается конечно говорить другие но совсем плохо получается набор г...

Здраствуйте, моему ребёнку 2 года 2 месяца, а он очень мало говорит, только слова мама, баба, дядя, да. Пытается конечно говорить другие, но совсем плохо, получается набор гласных или согласных букв. Я читала, что в этом возрасте дети должны говорить предложения, а он молчит, но понимает других очень хорошо, не надо два раза повторять, чтобы он что-то сделал или принес или наоборот не делал. Очень умненький мальчик, а говорить не хочет. Может к логопеду пора записаться?
Здравствуйте. Вы молодец, что уже сейчас обращаете внимание на это обстоятельство. Хотя, конечно, про задержку речевого развития говорить еще рано, есть смысл обратиться за консультацией к логопеду и дефектологу (только, пожалуйста, к грамотному и по рекомендации). Эти специалисты дадут вам все необходимые рекомендации. В целом, я бы сказала. что волноваться сильно не стоит, особенно если ребенок понимает обращенную к нему речь и пользуется жестами и мимикой.