Консультации / Психология и психиатрия

У нас хорошие отношения со свекровью но водится и общаться с внукам...

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста. Моей дочери 5 лет и она очень переживает, что её не зовёт в гости бабушка, плачет. У нас хорошие отношения со свекровью, но водится и общаться с внуками она не любит. Пообещает, что возмёт на выходные погулять, моя дочь это помнит и спрашивает: "Почему бабушка меня не берёт?" А бабушка тем временем или забудет (ей 55 лет) или не придаёт этому значение, что это ранит ребёнка. Сын разговаривал с ней на эту тему, она обещала исправиться, но каждый раз всё по старому. Как к этому спокойно относиться? И успокоить ребёнка, разве это любовь к внукам?
Похоже, стиль Вашей свекрови ранит не только девочку, но и Вас…Но действительно, бывают люди (даже и бабушки), равнодушные к детям; люди, просто не умеющие общаться с детьми и не находящие в этом удовольствия. Зато часто такие бабушки способны испытывать глубокую привязанность к подросшим внукам… Думаю, очень важно донести до Вашей девочки мысль, что она нисколько не виновата в том, что бабушка не горит желанием с ней видеться, что она замечательная, прекрасная девочка, а это просто особенности бабушкиного характера. И, конечно, не стоит обнадеживать ребенка – что вот, дескать, бабушка приедет… Ну приедет – и хорошо, а нет – ну займемся чем-то другим, не менее интересным.