Консультации / Психология и психиатрия

У нас проблема с приготовлением уроков

Добрый день! Нашему сыну 11 лет, он учится в 4 классе. У нас проблема с приготовлением уроков. Заставить делать его уроки целая проблема. Он один не хочет делать уроки, нужно обязательно, чтобы рядом с ним кто-нибудь сидел. На уроки уходит очень много времени, он часто отвлекается, разговаривает. Иногда дело доходит до скандала, когда пытаешься заставить его что-то выучить. Мальчик вообщем-то способный, хорошая память, но особого желания учиться нет.
Думаю, здесь возможны 2 варианта. Первый – продолжать делать все, что Вы делаете, при этом ежедневно ссорясь – чем дальше, тем больше – но зато не особо теряя в успеваемости. Другой вариант – ограничить Ваше участие в его уроках истинной помощью – то есть объяснением непонятных, трудных тем. Причем – по его просьбе. А контроль и тем более совместное сиденье за уроками – отставить. При этом необходимо учитывать истинные потребности подростка – такие, как право на большую автономию… Конечно, чудес ждать не следует – успеваемость снизится, но это будет его собственная учеба. Если есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО трудности по некоторым предметам – невредно взять репетитора. Таким образом, Ваше эмоциональное общение с сыном будет отвязано наконец от ситуации уроков, и появится больше шансов установить по-настоящему хорошие отношения, основанные на истинном уважении и любви.