Консультации / Психология и психиатрия

Моему малышу 2г

Моему малышу 2г.10м. Он начал капризничать по малейшему поводу, каприз перерастает в истерику. Он может прокричать около часа, а потом так же внезапно успокоиться. Происходит это один-два раза в неделю. Не знаю что с этим делать. В детский сад он не ходит. Прошу, дайте совет!
Хорошо бы для начала проанализировать, с чем связано изменение в поведении мальчика. Кроме того, в его оправдание замечу, что возраст, в котором сейчас находится ваш ребенок, характеризуется интенсивными нападениями на мать или заботящихся лиц, которые сменяются не менее интенсивными выражениями любви. Этот этап нужно выдержать, важно не нападать на ребенка, не орать. По поводу истерик. Если мы видим поведение ребенка, которое нам совсем не нравится и мы хотим, чтоб его больше не встречалось - мы его насколько возможно игнорируем, не уделяем никакого внимания поведению и ребенку в этот момент. Как только ребенок начинает делать что-то адекватное, он получает внимание. Причем это должно быть позитивное внимание, и ни в коем случае не возвращайтесь к обсуждению его истерики типа " ну теперь расскажи. почему ты так орал...". Думаю, в вашем случае имеет место закрепляющееся поведение мальчика, направленное на получение негативного внимания. Следовательно - негативное поведение игнорируете насколько это возможно, и в обязательном порядке даете позитивное внимание в форме совместной деятельности, приятной малышу (играть, читать, клеить, гулять, шутить, смотреть мультик и так далее....). Когда мальчик будет "подсажен" на получение позитивного внимания, негативное ему будет не нужно.