Консультации / Психология и психиатрия

Начался непростой для нас период

Здравствуйте. Моей дочке Сонечке 2.10 месяцев. Начался непростой для нас период. Ребенок полностью отказывается слушаться, а как правильно наказывать не знаю. Девочка очень активная и самостоятельная. Повышать голос бесполезно, а шлепать постоянно не выход. Договариваться не хочет, даже не слушает, убегает. А если все-таки наказали, практически сразу идет обниматься и целоваться. Вот и получается замкнутый круг. Пытались лишить сладкого и мультиков - такие историки устраивает, что аж самой сташно становиться. Очень часто делает как будто на зло. Повторяешь: "Нельзя, нельзя". Объясняешь. Все равно по-своему делает. Наказываем. Ревет и сразу обнимает. Понимаю, что проблема распространенная, но везде только общая информация по данному вопросу. Хочется четких примеров. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Возраст, в котором сейчас Ваша девочка, действительно непростой. Правильные наказания - это игнорирование насколько это возможно поведения и ребенка в момент, когда его поведение нам не нравится. Как только ребенок начинает делать что-то адекватное, он получает внимание. Если Вы принимаетесь объяснять девочке что-либо в момент негативного поведения, этим Вы только это самое поведения закрепляете. Т к это - эмоциональный контакт, а именно этого девочка и добивается. Вы можете объяснять все эти вещи, когда Соня ХОРОШО себя ведет, а также сочинять сказки на тему желательного-нежелательного поведения, с юмором прорабатывая эти темы. А вообще говоря, живя в Москве, Вы имеет неограниченные возможности в смысле получения очных консультаций психолога. Там Вы узнаете массу четких и конкретных примеров.