Консультации / Психология и психиатрия

Она его любит помнит и плачет требует чтобы я ему позвонила я не звоню

Моей дочке 4,5 года, ее отец не общается с ней лично и даже по телефону и не собирается этого делать. Она его любит, помнит и плачет, требует, чтобы я ему позвонила (я не звоню). Говорю ей, что папа на работе и его не отпускают домой. Но она задает все больше вопросов и я не знаю что ей отвечать. Как сказать ребенку правду или что сказать, если правду говорить не стоит? Как себя вести, чтобы она быстрее его забыла? Я как начинаю ее воспитывать, она сразу вспоминает, что папа хороший и все ей разрешал. Нужно ли говорить с мужем предварительно и выяснять есть ли у него какие-то планы на общение с ребенком? Иногда охота просто сказать, что папа улетел на Марс!
Первым делом надо поговорить с мужем и выяснить его планы, конечно. Постарайтесь конструктивно обсудить с ним этот вопрос, не переходя на личности и сохраняя спокойствие. Но так или иначе, независимо от результатов беседы с ним, ребенку надо понятно и правдиво разъяснить сложившуюся ситуацию. Как я поняла из вашего письма, вы развелись либо отношения прерваны. Из Ваших объяснений девочка может сделать, например, вывод, что это Вы не пускаете папу домой, или что папа не приходит, потому что девочка себя плохо вела или еще множество вариантов заблуждений. Итак, нужно выбрать спокойный момент, когда ребенок в хорошем настроении и здоров, и изложить ей текст вроде " мы с твоим папой больше не будем жить вместе, так как отношения стали плохими. Ты будешь видеться с ним тогда-то . Жить будешь со мной....Несмотря на то, что мы больше не любим друг друга, мы оба очень любим тебя...". Более подробно этот вопрос вы можете изучить в книжках типа "если родители расстались", интернет Вам в помощь. Важно также понимать, что часто папы не хотят видеться с детьми не потому, что они их не любят, а из огромного чувства вины, которое так непереносимо для них, что проще прекратить все общение с ребенком, чем сталкиваться с этими чувствами. Ребенку, когда она говорит, что папа хороший и все разрешал, надо просто сказать "ты по нему очень скучаешь". И все, никакой полемики. Все остальные подробности Вам будет полезно выяснить у психолога на очной консультации.