Когда мы ходим в магазин то идем обязательно смотреть игрушки

анонимно
Здравствуйте! Моему сыночку 5 лет. Когда мы ходим в магазин, то идем обязательно смотреть игрушки. Но покупать ему их каждый раз я не могу, он не устраивает истерик ни в магазине, ни дома, а просто говорит, что мы покупаем все только себе , а ему никогда ничего не покупаем. А когда мы все-таки идем покупать игрушку, он выбирает обязательно такую, как у кого-то из садика. Потом она быстро ему надоедает. Как ему обьяснять, что мы не можем покупать ему каждую понравившуюся вещь или игрушку? Хотелось бы что бы он выбирил игрушки не как у сверстников, а ту, которая наравится ему. Не брать его в магазин я не могу, мне не с кем оставлять его. Я где-то читала, что он не может почувствовать себя личностью. Может я недостаточно говорю каких-то слов или действий?

Отвечает Никишина Елена Владимировна
психолог
Здравствуйте. Ваш сын большой молодец, что не устраивает истерик, и молодец Вы как мама, что у ребенка нет такого способа привлечения внимания. Конечно, он расстраивается, когда ему не покупают игрушку - на это Вам просто нужно сказать ему фразу " тебе обидно" или "ты злишься ". Если вместе покупаете продукты - позвольте ему самому выбрать молоко, сок или еще что-либо, ограничивая его выбор, типа "какое возьмем, то или это". Перед походом в магазин сообщите ему, запланированы ли на сегодня покупки игрушек. А уж когда покупаете - предоставьте дело выбора ПОЛНОСТЬЮ ему, и никогда не обесценивайте и не критикуйте его выбор. Наоборот, похвалите и восхититесь. Ведь, возможно, теряя интерес к игрушке, ребенок отвечает на ваше открытое или скрываемое недовольство его выбором, ведь если купленное - дрянь, то какое уж в нем удовольствие...Позвольте ему наслаждаться и вещью, и процессом выбора. А что игрушки как у сверстников - это нормально и естественно в его возрасте.