Консультации / Психология и психиатрия

В последние полгода он стал очень агрессивным

Здравствуйте. Моему второму сыну 3 года. В последние полгода он стал очень агрессивным. Бросается на старшего с кулаками, кусается и щиплется. Даже когда он играет один, я постоянно слышу "Давай драться!" или "Я тебя убью". Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?
Здравствуйте. постарайтесь проанализировать, что произошло у вас в семье или в жизни Вашего вына в течение последнего года. Когда ребенок играет один, не рекомендую соваться к нему с комментариями и нравоучениями. Оставьте ребенка спокойно разбираться со своими переживаниями, которые он пытается проработать символически, в игре. Что, кстати, говорит о его приличном уровне эмоционального развития. Бросаясь на старшего с кулаками он, помимо прочих задач, о которых мы можем только догадываться, т к не знаем всех подробностей вашей семьи, пытается , например, привлечь к себе маму, т к на драку она точно отреагирует и внимание, пусть и негативное, уделит. Кроме того, это может быть попытка выразить гнев, вообще-то предназначенный Вам, но т к с братом возможность этого выражения является более безопасной , то направление чувств смещается с вас на брата. Если самостоятель разобраться в ситуации не получается, рекомендую очную консультацию психолога.