Консультации / Психология и психиатрия

Старший к брату относится очень хорошо но вот со мной стал на много...

Старшему сыну 10 лет, младшему три месяца. Старший к брату относится очень хорошо, но вот со мной стал на много грубее. Чуть что может заплакать, не слушается. Требует к себе повышенного внимания. Подскажите, как нам пережить этот период, и не начинается ли это переходный возраст?
Здравствуйте. Состояние Вашего сына, скорее всего, связано с реакцией переживания по поводу рождения младшего брата. Это абсолютно нормальный адаптационный период, который случается у всх детей при рождении брата(сестры) ,и при нормальном отношении родителей обычно в течение 6 месяцев проходит. Все, о чем Вы пишете - слезливость, требование повышенного внимания к себе - нормативное поведение в таких случаях и является регрессивной составляющей реакции переживания. Если регрессия у старшего ребенка будет длиться дольше 6 месяцев - важно посетить очную консультацию психолога, чтобы разобраться, какие причины этому служат. Грубость мальчика по отношению к Вам - естественный признак ревности и злости, и это - прекрасный повод обсудить с ним его чувства. Главное сейчас - не пытаться вам задавить эти реакции, а обсуждать их, иначе они либо будут подавлены, "уйдут в подполье", либо еще более активизируются. Ну а в целом - поддержка, хорошее теплое отношение, полное понимания и истинной заботы убедят мальчика, что Вы его ТОЖЕ любите, что очень ему сейчас важно чувствовать, несмотря на его 10 лет и надвигающийся переходный возраст.