Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок с активной жизненной позицией

Здравствуйте. Дочери 15 лет, учится в 10 классе. Ребенок с активной жизненной позицией. Постоянно чем-то увлечена. Сначала увлеклась журналистикой, работает в местной газете редактором молодежной странички. Потом увлеклась политикой. И все эти увлечения идут во вред учебе. Разговоры не помогают. Я уже и интернет отключаю. Как объяснить, что надо сначала закончить школу, а потом заниматься тем, чем нравится.
Здравствуйте. Думаю, ребенку с таким положением в обществе (редактор молодежной странички) и интересами (политика) правда может быть неинтересна учеба в школе. Кроме того, эти достижения являются средством утверждения себя как отдельной независимой личности, свободной от влияния жестких семейных установок. На мой взгляд, было бы правильно ПОЗВОЛИТь девочке иметь увлечения, при этом оставляя достаточно жесткие требования относительно школьной успеваемости, то есть, в сущности, делать то, что Вы делаете. Пробуйте договариваться, помогать, требовать, при этом не боятося вступать в крнфронтации с дочерью - но помнить, что к конфронтации не относится месть и репрессивные меры.