Консультации / Психология и психиатрия

5 лет назад мы с мужем взяли на воспитание в приемную семью девочку...

Здравствуйте. 5 лет назад мы с мужем взяли на воспитание в приемную семью девочку из детского дома. Она единственный ребенок в нашей семье, мы ее очень любим, и она отвечает нам взаимностью. Сейчас нашей доченьке 9 лет, подскажите, пожалуйста, как правильно и без травм открыть дочке всю правду, ведь лучше это сделать сейчас? Спасибо.
Здравствуйте. Если я вас правильно поняла, девочке на момент удочерения Вами было 4 года, и Вы с тех пор ничего с ней не обсуждали. Думаю, ребенок в течение 5 лет ждет, когда же ей наконец объяснят, что такое вообще с ее жизнью происходит. Если Вы готовы дать девочке всю необходимую информацию, надо собраться дома, когда ребенок здоров и в хорошем настроении, и со всей любовью, не скрывая своих чувств, рассказать девочке как все было. Не рассчитывайте, что дело ограничится одним разговором, Вы будете возвращаться к этому снова и снова. Но только представьте , какое облегчение Вы доставите этим ребенку, когда ей уже не надо будет делать вид, что она ничегошеньки не понимает. Думаю, один из плюсов такого разговора будет улучшения в учебе.