Консультации / Психология и психиатрия

Здравстуйте Елена Владимировна

Здравстуйте, Елена Владимировна! У меня проблемы с младшим сыном Серёжей. 14 лет. Последние два, три месяца стал очень агрессивным. Пропускает занятия в школе, грубит, когда начинаю пытаться призвать к совести, отвечает откровенным матом. Появились дружки, которые производят не очень хорошее впечатление. Когда меня не было дома, (муж в постоянных команидировках, старший сын живёт в другом городе) устроили попойку, пили пиво, выпили конъяк из моих запасов. И при этом никакого чувства вины. И ещё меня очень напугало, что он стал мне угрожать, что зарежет свою учительницу, если она сделает ему замечание. Я просто не знаю, что с ним делать. Не могу до него достучаться, очень боюсь за его будущее. Пожалуйста, посоветуйте, как быть. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Думаю, лушее, что можно сделать Вам - это взять на вооружение и использовать старое доброе "Я-высказывание". Это когда Вы не обвиняете сына, что он такой-сякой, а сообщаете ему о своих чувствах по какому-то конкретному, актуальному поводу. Типа "я в гневе, когда...", "меня обижает...", "я чувствую себя беспомощной, когда...". Худшее, что можно сейчас делать - это оскорбления, обвинения и скандалы. А самое лучшее, что Вы можете сделать - это обратиться за очной консультацией к психологу, но не с сыном, а сама. Там Вы сможете подробно обсудить трудности и прикинуть пути выхода из кризиса. Также Вам в помощь книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".