Консультации / Психология и психиатрия

Ходит в сад

Нашему сыну 5,5 лет. Ходит в сад. С самого начала на нашего ребенка повесили ярлык хулигана и задиры. По отношению к детям ведет себя иногда агрессивно. Воспитатели "оберегают" его от других детей, снимая тем самым свою тревожность. Супруге постоянно жалуются на поведение сына как родители так и воспитатели. Дома мы постоянно с ним беседуем, применяем сказкотерапию. Когда сын оказывается в другом коллективе, он не проявляет свой агрессии. Мы уже думали перевести его в другой сад, но понимаем, что проблема этим не решится. Подскажите, каким образом повлиять на поведение ребенка? Или может быть действительно сменить сад и коллектив?
Сменить сад и коллектив можно, тем более если, как Вы пишете, в другом коллективе ребенок не проявляет своей агрессии. Действительно, так бывает, что одного мальчика или девочку "назначают" носителем групповой агрессии, и ему приходится соответствовать этой роли. Все же остальные радостно с ним борются. А вообще говоря, стоит посетить очную консультацию психолога, чтобы разобраться во всех тонкостях именно вашего случая. Ведь дело может быть не только в этом.