Консультации / Психология и психиатрия

Она еле-еле перебивается с тройки на двойку о четверках я только ме...

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу моей старшей дочери. Ей 12 лет, она заканчивает 6 класс, и у нее нулевая мотивация к учебе (как мне сказал наш школьный психолог!) Она еле-еле перебивается с тройки на двойку, о четверках я только мечтаю... Я пытаюсь с ней говорить, показываю важность образования на своем примере (у меня два высших и сейчас еще диссертация), на папином - он после окончания института очень успешно двигается по карьерной лестнице. Началось все не сразу. Она училась в школе по программе Эльконина-Давыдова. Там у нее все прекрасно получалось, ее хвалили, ставили в пример, хотя не особо упирали на каллиграфию и технику чтения. Потом мы переехали, и я перевела ее в лицей с математическим уклоном. По результатам входного тестирования ее определили в базовый, а не в лицейский класс. Сказали - почерк плохой и пишет малограмотно, читает медленно... Тут все и началось... Дошло до того, что в 3 классе из-за конфликта с учительницей на почве учебы она целую неделю не ходила в школу. Я узнала об этом именно через неделю!!! Учиться ей стало неинтересно, хотя умница, головка светлая. Понятно, что и я и ее папа - крайне заняты, она, без всяких сомнений, страдает от недостатка родительской опеки. Но и самой-то ей учеба удовольствия не доставляет. Она говорит: "Ненавижу школу"... Через год их будут "тасовать" - кто останется в этой "элитной" школе, потом ЕГЭ, а пробел в знаниях жуткий... Что делать?
Для начала замечу, Лариса, что ничто так не обезоруживает ребенка, как демонстрация родительских достижений. Так что уберите свои дипломы, ведь это Ваше личное дело, и девочка не обязана с Вами соревноваться. Теперь по существу вопроса "что делать". Об учебной мотивации, понятно, речи не идет, если ребенок "школу ненавидит". Похоже, у девочки РЕАЛЬНЫЕ трудности в усвоении программы по отдельным предметам и ей нужна помощь, а отнюдь не чтение моралей. Наймите репетиторов, чтоб подтянуть темы, по которым "провал", и, вероятно, есть смысл перевести в другую школу, менее "элитную", зато, например, к хорошему классному руководителю. Окажите ей , в конце концов, настоящую поддержку, и все постепенно наладится. Показана также очная консультация психолога.