Консультации / Психология и психиатрия

Она достаточно развитая девочка

Моей дочери 4,5 года. Она достаточно развитая девочка. И с воспитателями мы решили подготовить ее на конкурс чтецов. Дома она выучила стихотворение, очень красиво рассказывала (при этом на всех утренниках стихи у нас шли без проблем), но как-только дело дошло до конкурса она наотрез отказалась. При этом потом я отметила, что и раньше у нее подобное было: "Давай расскажем бабушке?" - "Нет!" Что с ней? И можно ли с такой "стеснительностью" что-то делать?
Думаю, в случае вашей девочки речь не о ее стеснительности, а о Ваших завышенных требованиях по отношению к ней, которым очень трудно соответствовать. Данную ситуацию Ваша дочь воспринимает как экзамен, тревога ее сильно вырастает - и она отказывается от этой ситуации. Вообще говоря, девочка молодец, что может отказаться наотрез. Это вызывает уважение. Многие дети прользуются более примитивным механизмом - заболевают перед праздником. В Вашем случае необходимо снижать завышенные требования, не внушать ей, что она должна делать все идеально и тому подобное. Также мне кажется, что рассказывание стихов бабушке и конкурс чтецов имеют большое значение ДЛЯ ВАС, это такой способ гордиться дочерью и чувствовать себя хорошей мамой. Лучшее, что Вы можете сделать - это сказать ей, что она может не выступать, если не хочет, что Вы ее любите не за стихи танцы и прочие достижения, а просто так.