Консультации / Психология и психиатрия

Моя проблема заключается в том что моя дочь ей 2 5 годика постоянно...

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что моя дочь (ей 2,5 годика) постоянно конфликтует со мной, истерики, падает на пол, бьется головой, кричит ужасно если что-то делаем не по ее интересам. У меня есть сын (ему 1 год 3 мес). Мы предполагаем, что все это ревность. Хотя с дочерью занимаюсь постоянно и уделяю ее воспитанию больше времени, чем сыну. В присутствии бабушки, доча совсем меня не воспринимает как маму, ругается со мной, не идет ко мне, не скучает по мне (если остаеться у бабушки). Помогите, пожалуйста, я очень хочу наладить отношения с дочерью.
Здравствуйте. Вы правильно предполагаете, это ревность и злость на маму за рождение младшего ребенка. Разница в возрасте у Ваших детей не совсем удачная, она осложняет дело. Так или иначе, надо помнить, что важно не количество, а качество получаемого ребенком внимания. Это должно быть позитивное внимание, которое дается ребенку, когда он адекватно и хорошо себя ведет. Поведение ребенка, которое нам совсем не нравится- мы насколько возможно игнорируем, не уделяем никакого внимания поведению и ребенку в этот момент. Также необходимо называть ее чувства - злость - злостью, ревность - ревностью, но В МОМЕНТ КОГДА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ. ПРосто " ты сейчас злишься" или " ты ревнуешь". Привычка игнорировать Вас и ругаться с Вами в присутствии бабушки вероятно означает попытку ВЫРАЗИТь Вам ее чувства гнева, которые в присутствии бабушки она может делать с большей безопасностью. Дескать, бабушка все равно заступится, так что можно себе позволить...