Консультации / Психология и психиатрия

У меня приемная дочь 8 лет

У меня приемная дочь 8 лет. Воспитываю ее одна с возраста 1 год 9 мес. С самого начала стараюсь приучать к труду, стремлюсь к занятиям с ней. Но у меня сложилось впечатление, что я не имею у нее авторитета. Она меня не слушается. Не выполняет ни просьб, ни требований. Делает только то , что сама хочет, даже уроки выполнять заставляю. Пробовала обращаться с ней и построже, и помягче, но рузультат тот же. Иногда со скандалом можно добиться послушания. Не знаю уже как с ней поладить, помогите советом! Мне кажется у нее не совсем нормальная нервная система, я устроила ее на занятия в психолого-педагогическую консультацию, там педагог считает, что у нее имеется гиперактивность и дефицит внимания. Учителя в школе ее пока хвалят, и в детском саду хвалили всегда. Я ее очень люблю и хочу хорошо воспитать, и не могу.
Все подробности особенностей нервной системы девочки Вы можете узнать, посетив с ней консультацию хорошего невролога. Гиперактивность и дефицит внимания - это диагноз, который сейчас ставят всем подряд, особенно, если не очень понимают, что происходит с ребенком и что с этим делать. Проявляется это, кстати, очень рано, и уж никак не к 8 годам.Что касается эмоциональных проблем - я могу только догадываться об их истоках. Поэтому - очная консультация хорошего психолога вам необходима. А пока - подумайте, с чем Вы можете связать такое отношения девочки к вам, знает ли она о своем удочерении, говорили ли вы с ней откровенно по этому вопросу. Это первое, что надо прояснить в вашей ситуации. Кроме того - необходима для прочтения книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?"