Консультации / Психология и психиатрия

Она с детства боится животных особенно кошек и собак

Моей дочери 14 лет. Она с детства боится животных, особенно кошек и собак. С возрастом научилась контролировать свои эмоции, но внезапное появление даже котенка вызывает резкую реакцию. По её же просьбе мы несколько раз брали котенка домой, это приводило к полной потере сна и взвинченному состоянию. Что можно сделать в данной ситуации? Психологов в нашем городе нет.
Похоже, в случае с Вашей дочерью имеют место фобические реации, которые без помощи специалиста-психолога трудно преодолеть. Девочка молодец, что научилась контролировать свои эмоции, и даже решилась на эксперимент с котом. Поддерживайте ее, поменьше обсуждайте с ней ее реакцию на животных, а лучше подумайте, что происходило в Вашей семье и жизни ребенка ТОГДА, много лет назад, когда все это началось. Если какие-то мысли появятся, обсудите это с дочерью, может быть истинное травматическое содержание, которое этот страх прикрывает, станет более доступным, и страхи постепенно уйдут.