Консультации / Психология и психиатрия

Я его воспитываю одна

Добрый день, Елена Владимировна. Моему сынишке 4,8 года. Я его воспитываю одна. Так получилось, что меня перевели на работу в другой город. В связи с тем, что нет регистрации - нет возможности устроить ребенка в детский сад, и поэтому он живет уже 2 года в другом городе с моей сестрой, иногда у бабушки. Видимся мы с ним примерно 2 дня в месяц... Раньше часто говорил со мной по телефону, говорил что скучает, чтобы приехала побыстрей... В последнее время ребенок стал агрессивным, не хочет идти в детский сад, ему хочется сидеть у телевизора или за компьютером, игрушки интересуют только в первый день их покупки. Сейчас стал плохо кушать, плохо спит - постоянно ворочается. Иногда дома места не находит - за одно берется, за другое... На улицу гулять не идет. Пробовали отключать каналы на ТВ, где круглыми сутками мультфильмы идут, поковырялся и нашел сам как включить. Раньше очень лаского относился к котенку, щенку, к рыбкам, а сейчас на рыбок не смотрит, котенка и щенка пинает. Не понимаю, что это такое: то ли агрессия связанная с мультфильмами на ТВ, то ли реакция на длительное расставание со мной. Объясните, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации?
Здравствуйте. Похоже, у вашего ребенка стрессовое состояние, вызванное накопленной психологической травмой - расставанием с мамой и помещением на воспитание в другую семью. Мультики и компьютер обычно компенсируют дефицит эмоционального контакта с близкими людьми. Если у Вас нет возможности жить сейчас с ребенком, по крайней мере поговорите с ним, объясните ему причины. Донесите до мальчика мысль, что он не виноват в этой ситуации и Вы отдали его сестре не потому, что не любите. Агрессия по отношению к животным на самом деле предназначена Вам, просто так есть хоть какая-то возможность ее выразить.