Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын 6 5 лет очень боится сдавать кровь из пальца Последний раз ...

Мой сын 6.5 лет очень боится сдавать кровь из пальца. Последний раз с огромным трудом моей жене удалось буквально волоком затащить его в кабинет. Истерика была нешуточная. Зато вот прививки не очень боится делать. Как нам решить эту проблему?
Очень интересный вопрос. Думаю, в случае а Вашим сыном имеет место не столько страх врачей, сколько боязнь иголок и крови, которые могут бессознательно воспринималься мальчиком как угроза кастрации. Эти страхи типичны для мальчиков в возрасте несколько раньше, чем сейчас у вашего сына. Потому - можно предположить некоторое застревание ребенка на этой важной стадии. Что можно (предположительно) предпринять. Во-первых. по поводу поликлиник. Если будут кровь-иголки, ведете сына на процедуру Вы, папа. Говорите. что будут делать, и сообщаете, что сами неоднократно проходили через это, и ничего. А дома - опять-таки Вы, папа - больше совместных дел с сыном, маршрут выходного дня, типа - мама готовит обед, а мы, мужики, пошли за покупками, на рыбалку, в шахматы играть и тому подобное. В соревновательных играх с мальчиком иногда поддавайтесь ему (незаметно), позволяйте победить. Поощряйте мальчиковые занятия, позволяйте в разумных пределах проявлять необходимую для мужского поведения агрессию.