Консультации / Психология и психиатрия

На улице обращает внимание на всех деток в коляске или на велосипед...

Здравствуйте! Моей дочери 9 месяцев, начала самостоятельно ходить. На улице обращает внимание на всех деток: в коляске или на велосипедиках, хочет потрогать за руку, лицо, одежду. Многие родители на такое чрезмерное внимание реагируют неадекватно, начинают уводить свое чадо или просят оставить в покое, а то и просто молча с неудовольствием смотрят на нас. Хотя всегда спрашиваем разрешения: можно потрогать. Не хочу ограничивать своего ребенка в познании мира, но как быть? Она очень сердится, когда общение приходится прекращать!
Здравствуйте. Замечательный вопрос, и очень трогательная девочка у Вас, которая развивается в полном соответствии с возрастной нормой. Дело в том, что, как Вы совершенно правильно заметили, 9 месяцев - это начало фазы практики, когда р-к начинает ползать и ходить, когда он уже "собрал" себе целую маму и теперь готов открывать мир вокруг. А так как ребенок привык все новое узнавать в том числе и наощупь, то очень важно все потрогать. Так что - не волнуйтесь, а радуйтесь, а прохожим, которым выпало такое счастье, объясните, что Вы, дескать, девочке очень понравились и она хочет познакомиться.