Консультации / Психология и психиатрия

Я очень боюсь ревности и не знаю как объяснить Даше что скоро она б...

Здравствуйте, Елена Владимировна. Моей дочке в августе будет 5 лет, а я жду второго ребенка (тоже в августе). Я очень боюсь ревности и не знаю как объяснить Даше, что скоро она будет не одна. Подскажите, как мне ей это объяснить, и что лучше сделать?
Здравствуйте! Вы совершенно правы - ребенка к рождению младшего брата-сестры надо готовить. Для начала - если Вы еще не рассказали о своей беременности - это надо сделать. А потом рассказать, как все будет в доме устроено. Дело в том, что родители часто рассказывают о "прелестях", которые принесет рождение младшего - вы будете играть и прочее. А на деле ведь оказывается - ничего подобного не происходит... Поэтому - когда рассказываете - важно ПРО РЕАЛЬНОСТЬ рассказывать. Что принесут кулек, который будет непрерывно вопеть, будет постоянно мешать тебе спать. С ним особенно не поиграешь - ну можно будет бутылку давать или пеленку менять. Будет пахнуть... и т.д. И тогда все эти реалии очень сильно снижают тревогу у старшего при появлении малыша. положительные моменты. о которых стоит сказать - что " у тебя будет возможность потренироваться на нем, как потом со своими детьми возиться. И потом, у тебя были 5 счастливых лет, когда ты была единственным ребенком. А у него такой возможности не будет..." Кроме того, чтоб снизить вашу тревогу скажу, что разница у вас между детьми - будет весьма удачная.