Консультации / Психология и психиатрия

У неё бывают истерики

Здравствуйте. Моей дочери 2 года и 1 месяц. У неё бывают истерики. Она хочет делать всё сама: подметать, мыть полы и т.д. А когда видит, что я это делаю сразу начинает кричать, пока не добьётся своего. Но с этим легче. А вот когда, например, не в ту кружку налила чай, не туда поставила... А когда не выполняешь её просьбу, устраивает истерики: орёт, прыгает, может прокричать довольно долго. Бывает я не могу её успокоить, даже дав ей что она хочет. Стала жадничать, со рта кусок вырывает. Заберёт, а сама не ест. А вообще умная девочка. Разговаривает, любит гулять, рисовать. Знает и продолжает начатый мною стишок. Подскажите, пожалуйста, как можно избежать этих истерик. И ещё, от груди я отлучила в год и восемь месяцев, но бутылочку со смесью она до сих пор просит, когда ложится спать и если проснётся под утро. Как можно отучить ребёнка от неё?
Здравствуйте. Истерики бывают почти у всех. В момент мстерики игнорируйте и ребенка, и истерику, а после прекращения истерики - давайте позитивное внимание (совместно что-то приятное делайте). В этом возрасте для детей очень важны ритуалы - любимая чашка, распорядок дня, чтение на ночь. Поддерживайте сейчас эти ритуалы - они помогают ребенку справляться с тревогой и делают для него жизнь знакомой и продолжающейся изи дня в день. Со временем это пройдет. Сейчас самый удачный момент для приучения ребенка к порядку - так что - пусть подметает, моет полы, убирает игрушки. Бутылочку можно бы и оставить, но если Вам не хочется - ставьте девочке чашку с компотом на ночь, подкладывайте игрушку.