Консультации / Психология и психиатрия

Спасибо за ответ на мой вопрос

Здравствуйте Елена! Спасибо за ответ на мой вопрос. После его прочтения вопросов стало ещё больше. Правильно ли я поняла, что часто, это не значит всегда (часто чревато различными эмоциональными нарушениями)? Какие это могут быть нарушения? И, всё-таки, можно ли как-то смягчить для ребёнка последствия (не бросая работу)? Спасибо.
Продолжаем. До 9 месяцев р-к как бы "собирает" маму в одно целое, обретает ее. Если сначала мама - это набор полезных частей - руки, грудь, голос, то к этому времени все эти прекрасные части не сами по себе, а принадлежат маме, понимает ребенок. Если до этого времени было слишком много людей, которые выполняли функцию мамы или мама отсутствовала, он Не собирает маму, мама как целостный человек отсутствует. Чревато - аутистическими защитами, закрываются, отказываются от всех, или наоборот - начинают всем непрерывно улыбаться, глубоких связей нет, так как не сформировался целостный первый объект - мама. Я не имею ввиду, что ребк не будет отличать маму от прочих людей, просто у него внутри, в психике не будет целого надежного самого важного человека, а только части. Это если грубо. Все остальное, пожалуйста, думайте сами. Как смягчить, не бросать ли работу - это только ваш выбор. Я не агитирую здесь, а лишь отвечаю на вопросы.